Военный эксперт Сергей Ищенко в своем новом материале рассказывает, что на просторах интернета появился фотоматериал, в котором можно внимательно рассмотреть остатки потопленных в годы второй мировой гитлеровских кораблей «Вильгельм Густлофф» и «Гойя». А вдобавок к этим снимкам, в качестве «бонуса» предложены снимки остатков британского крейсера «Кассандра». Как отмечает эксперт, все снимки представлены в цвете и имеют цифровую обработку. Тем самым снимки имеют некий интерес у поклонников военной истории. Потому как «Густлофф» и «Гойя» в 1945ом г. принимали активное участие в вывозе нацистских солдат, угодивших в западню на польской территории. Но корабли, загрузившись до основания, сразу после отплытия от берега оказались отличной мишенью для «красных» подводников. А британский военный корабль ушел на дно, направляясь в сторону Таллина и столкнувшийся с миной русских моряков. Это действо происходило в первую мировую в 1918ом г.
Но для большинства граждан России, снимки не вызовут особого интереса – давно это было, да и секрета из подобных «историй» никто не делал. Координаты затонувших надводных «целей» известны и обозначены на всех военно-морских исторических сайтах. Однако данной информацией заинтересовались представители морской разведки. Особенно информацией — с какого корабля делались снимки, и с помощью какого оборудования.
При детальном рассмотрении выясняется, что фотоматериалы отсняты с многоцелевого разведывательного корабля HMS Echo, принадлежавший Королевскому флоту Великобритании. Судно введено в строй в 2003ем г. и как гласит информация на сайте британских ВМС, «суда данного типа используются при проведении морских геодезических исследований для подводной флотилии и при разработке операций для морской пехоты. Так же они могут применятся для поиска мин и других подводных объектов».
На борту «британца» имеется высокотехнологичное оборудование, обеспечивающее азимутальное подруливание, управляемое интегрированной системой навигации. Этот прибор позволяет кораблю «застыть» над определенной площадью мрского дна с идеальной точностью и на долгий срок, даже при большой штормовой активности.
Для того чтобы сделать данные снимки затонувших кораблей, судно вышло из порта приписки в Портсмуте третьего января. А четвертого января судно уже фиксировалось в Датском проливе. Куда оно пошло дальше? Чтобы сделать снимок «Густлофф», британцам достаточно было «зависнуть» в районе Гданьского залива на пару дней. Большего времени для подобной миссии не требуется. Затем взять курс к побережью Эстонии к острову Сааремаа. Пару-тройку дней «повисеть» там и вернуться домой. Продолжительность подобного «мемориального» похода обычно составляет неделю. Британцы ходили по Балтике три недели. Чем они занимались все остальные дни?
Эксперт пишет, что догадаться не так уж и трудно. Между указанными точками находится российская военно-морская база Балтфлота в городе Балтийск и штаб БФ в Калининграде. Данный штаб имеет специальную связь с Санкт-Петербургом, которая обеспечивается за счет проложенных по дну моря кабелями связи. Автор материала полагает, что эти «провода» и стали основной целью похода британцев. А «Густлофф», «Гойя» и «Кассандра» — всего лишь ширма для прикрытия разведывательной деятельности.
Эксперт задается вопросом – почему именно сейчас «Эхо» отправилось в поход? Дело Как известно в мае-июле нынешнего года рядом с балтийцами пройдут крупнейшие учения стран НАТО «Defender Europe». Это будет самое беспрецедентное со времен холодной войны развертывание западных войск рядом с границей России. НАТОвцы будут отрабатывать наступательные мероприятия, с использованием трансатлантических воздушных мостов для переброски военных подразделений США.
Естественно к подобным учениям готовятся и российские балтийцы. Многочисленные указания, приказы и советы несутся по связи в обе стороны. А раз связь является секретной, то ее необходимо прослушать. Тем более что опыт подобной технической разведки у британцев, а также у их союзников имеется. Стоит напомнить о миссии «Айви Беллз» в 70-х г. прошлого века, проведенную морской разведкой США в Охотском море.
А происходила она так: американцам, курсировавшие в данном регионе, с помощью электромагнитного излучения удалось обнаружить утолщенный кабель. Как позже выяснилось, кабель обеспечивал связь базы АПЛ на Камчатке с Центром. В срочном порядке Пентагон «соорудил» подводный аппарат, напоминающий кокон. Он «существовал» за счет плутонивоей энергии и был нашпигован различными электронными компонентами и несколькими десятками высокочувствительных микрофонов. Американские подводники с лодки «Хэлибат» прикрепили устройство к важному кабелю и сели на прослушку.
Только в 1981ом г. Кремль случайно узнал о том, что все переговоры прослушиваются американцами. А в августе связь с базой вдруг оборвалась. Событие не являлось чем-то катастрофическим, подобное случалось много раз. Быстро выяснили причину потери связи – повреждение кабеля, на участке в заливе Шелихова. Изоляционный слой нарушился, и произошло затекание морской воды. Причиной для подобного повреждения могло стать рыболовецкое судно, бросившее якорь в данной акватории.
Сделали запрос в штаб ТОФ, чтобы те отправили судно, предназначенное для починки кабелей. Но все два корабля были заняты на других работах. Пришлось просить гидрографов, чтобы они перекинули кабель через борт своего судна и по нему дошли до места повреждения. В тяжелых штормовых условиях моряки стали выполнять просьбу. Почти добравшись до поврежденного участка, гидрографы вдруг обнаружили какой-то непонятный предмет – странный, большой и выделяющий тепло. Морякам удалось извлечь его на борт судна и предъявить командованию ТОФ. Каково было удивление адмиралов, когда на странном цилиндре обнаружилось клеймо «USA». Так начался разматываться клубок, приведший к появлению морских разведывательных кораблей и в СССР. Один из таких кораблей – «Янтарь», номинально числившийся за океанографическим обществом, в свое время практически «прописался» в Карибском море. И когда Пентагон решил отметить на картах курс «Янтаря», то он в точности совпадал с теми районами, где пролегали кабели связи командования Пентагона и НАТО. Однако в отличие от «происшествия» в Охотском море, Вашингтон доказать «утечку» информации не смог.
В современной истории также известны подобные попытки. В 2005ом г. бывший морской офицер США Роберт Баллард совместно с американским институтом океанографии устроили у ялтинского берега попытки найти остатки советского госпитального судна «Армения», ушедшего на дно в 1941ом г. Поиски, происходившие с исследовательского корабля «Ендевор» продолжались все лето. Американец потратил на экспедицию порядка 2,5 млн долларов. Но «Армения» найдена так и не была. И это было странно, потому как акватория Черного моря от мыса Херсонес до мыса Меганом была «ощупана» неоднократно. Исследователям даже пришел на помощь военный транспортник ВМС США. И все равно все было по нулям. И когда американцы решили отдохнуть от бесплодных поисков, они «зашли в гости к украинским морякам» в Севастополь, где пару недель простояли рядом с сорок первой ракетной бригадой Черноморского флота.
Однако в Москве следили за перемещениями американцев у берегов Крыма заинтересованные лица. Как только исследователи из США отправились на свою историческую родину, к поиску «Армении» подключился поисковик главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) при Минобороны РФ. Россиянам потребовалось восемь дней, чтобы обнаружить затонувшее судно. А в прошлом году с помощью исследовательского корабля «Селигер», принадлежащий тому же ГУГИ, был поднят судовой колокол «Армении», что исключило ошибку в распознавании затонувшего корабля.
Тогда возник вопрос: чем все это время занимался Баллард и «Ендевор»? Проанализировав маршрут следования, выяснилось, что их путь пролегал в тех местах, где могла быть проложена кабельная «трасса». Впрочем, некоторые эксперты подтвердили заинтересованность данной «опцией» команды Роберта Балларда. Потому как «Селигер» искал «Армению» не просто так, а подчищал «остатки жизнедеятельности» американцев. И кстати, нашел много чего интересного.
Если сей факт соответствует истине, то стоит более внимательно понаблюдать за тем, что будет твориться в акватории Балтийского моря. И если после британцев там появится судно ГУГИ, у которого на борту будет пара глубоководных аппаратов, это значит, что «британец» опять насорил на морское дно, и россияне «пришли» убираться за ним.