Любой из праздников – это прекрасный повод подвести итоги прошедшего года и огласить планы на будущее. В отношении военно-морского флота России 2020 год является рубежным, ведь заканчивается первый этап (2011-2020) развития ВМФ. Планы были амбициозные. Удалось ли реализовать задуманное?
Восстали из руин
Пиковой точкой расцвета советского флота был 1985 год, когда в строю и в полной готовности к бою находился 1561 корабль. Совсем немного отставали мы по количеству судов от США, прочно удерживая 2 место. Последующий период 15-летней стагнации привел к сокращению количества военных судов пригодных к выполнению боевых задач боле чем в 10 раз. Оценивая современный флот и его перспективы всегда нужно помнить, из каких руин пришлось его вытаскивать.
Реалии 2020 года
Стоит признать, что планы создания обновленной группировки кораблей полностью реализовать не удалось. Основные препятствия – это объявленные в отношении России санкции, падение цен на нефть и общее снижение темпа экономического развития государства. Тем не менее, строй надводного флота в текущем году пополняется фрегатом «Адмирал флота Касатонов» (проекта 22350), головным корветом проекта 20385 «Гремящий», еще двумя корветами проекта 20380 «Алдар Цыденжапов» (в честь Героя России, погибшего на эсминце “Быстрый”) и «Ретивый», десантным кораблём «Пётр Моргунов», тральщиком и тремя суднами обеспечения.
Кроме этого полным ходом идёт модернизация действующих судов. В планах на 2020-2021 годы выпуск в плавание обновленных и перевооруженных атомных ракетных крейсеров «Адмирал Нахимов» и «Пётр Великий», с нетерпением ждем выхода для испытаний тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».
Россия ставит цель не допустить превосходства флотов других государства над собственным ВМФ
Россия третья в мире по количественному показателю – суммарному водоизмещению военно-морского флота. Достаточно ли этого для недопущения превосходства флотов других стран, как записано в Основах государственной политики России? Для того, чтобы объективно оценить перспективы России во флотских делах, необходимо учитывать следующие факты:
— планы развития флота никто не отменял, а это значит, что все суда, запланированные к выпуску, рано или поздно будут построены;
— в период 2021-2030 гг будет проведен II этап развития ВМФ, ключевым элементов которого является инсталляция вооружения, действующего по новым физическим принципам;
— формирование количества и размера кораблей будет проводиться по принципу целесообразности, т.е. лучше построить за короткий срок несколько небольших кораблей, вооруженных сверхновым оружием, чем тратить десятилетия на создание “линкоров”;
— 20 июля объявлен единым днём закладки новых кораблей. В этот день в текущем году заложено 4 корабля и 2 подводные лодки.
Из заявлений первых лиц государства и армии следует, что Россия дальше не будет участвовать в первенстве по количеству кораблей и их водоизмещению. В приоритете создание сверхновых видов вооружения, которых нет у других государств. В то время, когда у других стран появятся подобные образцы, наши конструкторы разработают более современное вооружение, а также средства борьбы с ним.
С днем Военно—Морского Флота ! УРА ТОВАРИЩИ!
Читайте нас на Яндекс Дзен.